Gemeindeverwaltung

Manfred Helfrich

Bürgermeister

Telefon: 06658 9600-10
E-Mail: bgm.helfrich@poppenhausen-wasserkuppe.de

Marina Höhl

Marina Höhl

Vorzimmer des Bürgermeisters
Sekretariat Hauptamt
Wahlen
Rentenangelegen­heiten

Telefon: 06658 9600-11
E-Mail: m.hoehl@poppenhausen-wasserkuppe.de

Stephan Unger

Leiter Hauptamt und Kämmerei

Bauverwaltung
Grundstücksangelegenheiten
Straßenverkehrsamt

Telefon: 06658 9600-12
E-Mail: st.unger@poppenhausen-wasserkuppe.de

Andrea Müller

Andrea Müller

Tourismusmanagerin

Tourist-Information
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 06658 9600-13
E-Mail: tourismus@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: a.mueller@poppenhausen-wasserkuppe.de

Ulla Gensler

Ulla Gensler

Telefon-Zentrale
Passamt
Sozialangelegenheiten
Friedhofswesen
Fundbüro

Telefon: 06658 96000
E-Mail: info@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: u.gensler@poppenhausen-wasserkuppe.de

Thomas Metzler

Thomas Metzler

Bürgerbüro
Ordnungs- und Meldeamt
Konzessionsbehörde
Kultur und Vereine
Verwaltung des Von-Steinrück-Hauses
Müll- und Abfallangelegenheiten

Telefon: 06658 9600-14
E-Mail: t.metzler@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: ordnungsamt@poppenhausen-wasserkuppe.de

Andreas Hamm

Andreas Hamm

Leiter der Finanzabteilung
Steueramt
Lohn- und Gehaltsabrechnungen
Standesamt

Telefon: 06658 9600-16
E-Mail: a.hamm@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: finanzen@poppenhausen-wasserkuppe.de

Martina Schleicher

Martina Schleicher

Telefon-Zentrale
Passamt
Sozialangelegenheiten
Friedhofswesen
Fundbüro

Telefon: 06658 96000
E-Mail: info@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: m.schleicher@poppenhausen-wasserkuppe.de

Tina Balling

Tina Balling

Finanzabteilung
Tourist-Information
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 06658 9600-17
E-Mail: t.balling@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: finanzen@poppenhausen-wasserkuppe.de

David Wagner

David Wagner

Bürgerbüro
Ordnungs- und Meldeamt
Konzessionsbehörde
Kultur und Vereine
Müll- und Abfallangelegenheiten

Telefon: 06658 9600-15
E-Mail: d.wagner@poppenhausen-wasserkuppe.de
E-Mail: ordnungsamt@poppenhausen-wasserkuppe.de

Walter Bernhardt

Walter Bernhardt

 Zweigstellenleiter der Volkshochschule

Telefon: 06658 1500
Handy: 0174 7676447
E-Mail: w.bernhardt@fewoluise.de

Markus Heller

Markus Heller

Leiter des Bauhofs

Telefon: 06658 1609 
Mobil: 0170 6945977
E-Mail: bauhof@poppenhausen-wasserkuppe.de

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bauhofs

Reinhold Stüß
Martin Breitung
Alexander Okolsdajew
Thomas Müller
Matthias Ruhr
Uli Büttner