Gemeindliche Gremien

Mitglieder des Gemeindevorstandes (Wahlperiode 2016 - 2021)

Amt Name Vorname Tel. Fraktion
Bürgermeister Helfrich Manfred 06658 1424 CDU
1. Beigeordneter Herget Manfred 06658 1567 CDU
Beigeordnete Laudenbach Elisabeth 0160 91335723 CDU
Beigeordneter Bleuel Klaus 06658 919229 CDU
Beigeordneter Heller Georg 06658 8055 CDU
Beigeordnete Becker Irmtraud 06658 918940 CWE
Beigeordneter Leitschuh Gerhard 06658 1476 CWE

Schriftführer des Gemeindevorstandes: Stephan Unger

Liste der Gemeindevertreter (Wahlperiode 2016- 2021)

Name Vorname Tel. Fraktion
Unger Frank 06658 918777 CDU
Sapper Michael 06658 273 CDU
Schmitt Ina 06658 2949917 CDU
Schmitt Torsten 06658 435 CDU
Müller Matthias 06658 918951 CDU
Schleicher Uwe 06658 918072 CDU
Leitschuh
Joachim
06658 313
CDU
Mehler Matthias 06658 1722 CDU
Kümmel Martin 06658 8051 CDU
Schleicher Jürgen 06658 1558 CWE
Wehner Thomas 06658 918985 CWE
Bittighofer Mechthild 06658 1411 CWE
Jestädt Manfred 06658 1422 CWE
Grösch Christof 06658 767 CWE
Marschall Jochen 06658 917227 CWE

Vorsitzender der Gemeindevertretung: Frank Unger (CDU)
Stellvertretende. Vorsitzende: Jürgen Schleicher (CWE) und Torsten Schmitt (CDU)

Schriftführer der Gemeindevertretung: Stephan Unger
Stellvertretender Schriftführer: Andreas Hamm

Liste der Mitglieder der Ortsbeiräte

Bezeichnung Name Vorname Tel. Fraktion
Poppenhausen
Ortsvorsteher Detig Peter 06658 918998 CDU
Stellvertreter Hohmann Thomas 06658 1617 CWE
Schriftführer Kümmel Elias 06658 96160 CDU
Abtsroda
Ortsvorsteher Heller Andreas 06658 918461 CDU
Stellvertreter Gensler Patrick 0160 97960907 CDU
Schriftführer Müller Matthias 06658 918951 CDU
Gackenhof
Ortsvorsteher Mihm Stephan 06658 1606 OWGa
Stellvertreter Schallehn Dieter   OWGa
Schriftführerin Zywietz Heidi 06658 1800 OWGa
Rodholz
Ortsvorsteher Weber Stefan 06658 1867 CDU
Stellvertreter Mihm Markus 06658 343  CDU
Schriftführerin Sauer Petra 06658 919684 FWG
Steinwand
Ortsvorsteher Fladung Gerhard 06658 460 CDU
Stellvertreter Mehler Raphael 06658 918397 CDU
Schriftführer Wehner Thomas 0172 7863874 CWE

weitere Funktionsträger in der Gemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe)

Bezeichnung Name Vorname Tel.
Schiedsmann Rogalski Günther 06658 566
Ortsgericht Becker Karlheinz 06658 1638