Gemeindliche Gremien

Mitglieder der Gemeindevertretung (Wahlperiode 2021- 2026)

Name Vorname Telefon Fraktion
Ballweg Alexandra 06658 918050 FW
Sapper Michael 06658 1862 CDU
Unger Frank 06658 918777 CDU
Mehler Raphael 06658 1253 CDU
Müller Matthias 06658 918951 CDU
Schmitt Ina 06658 2949917 CDU
Schleicher Uwe 06658 1339 CDU
Bub Andreas 06658 918802 FW
Dr. Niebling Tobias   FW
Mihm Elisabeth 06658 1606 FW
Mihm Lioba 06658 1606 FW
Mihm Manfred 06658 1257 FW
Becker Irmtraud 06658 918940 CWE
Wehner Thomas 0172 7863874 CWE
  • Vorsitzende: Alexandra Ballweg (FW)
    stellvertretende Vorsitzende: Michael Sapper (CDU) und Irmtraud Becker (CWE) 
  • Schriftführer: Stephan Unger
    stellvertretender Schriftführer: Andreas Hamm

Mitglieder des Haupt- und Finanzausschusses (Wahlperiode 2021- 2026)

Name Vorname Fraktion
Schleicher Uwe CDU
Sapper Michael CDU
Ballweg Alexandra FW
Dr. Niebling Tobias FW
Becker Irmtraud CWE
  • Vorsitzender: Dr. Tobias Niebling (FW)
    stellvertretende Vorsitzende: Uwe Schleicher (CDU) und Irmtraud Becker (CWE) 
  • Schriftführer: Stephan Unger

Mitglieder des Ausschusses für Bauwesen, Wegebau, Umwelt und Energie (Wahlperiode 2021- 2026)

Name Vorname Fraktion
Leitschuh Joachim CDU
Müller Matthias CDU
Bub Andreas FW
Mihm Elisabeth FW
Wehner Thomas CWE
  • Vorsitzender: Thomas Wehner (CWE)
    stellvertretende Vorsitzende: Joachim Leitschuh (CDU) und Matthias Müller (CDU) 
  • Schriftführer: Stephan Unger

Mitglieder des Ausschusses für Landwirtschaft, Tourismus und Gewerbe (Wahlperiode 2021- 2026)

Name Vorname Fraktion
Mehler Raphael CDU
Schmitt Ina CDU
Mihm Lioba FW
Mihm Manfred FW
Wehner Thomas CWE
  • Vorsitzender: Manfred Mihm (FW)
    stellvertretende Vorsitzende: Raphael Mehler (CDU) und Ina Schmitt (CDU) 
  • Schriftführer: Andreas Hamm

Mitglieder des Gemeindevorstandes (Wahlperiode 2021 - 2026)

Amt Name Vorname Telefon Fraktion
Bürgermeister Helfrich Manfred 06658 1424 CDU
Erster Beigeordneter Schramm Peter 06658 1693 FW
Beigeordneter Brüssow Frank 06658 9186760 CDU
Beigeordneter Bleuel Klaus 0173 3028616 CDU
Beigeordneter Dr. Müller Arnulf 06658 1759 parteilos
Beigeordneter Kohlhaas Martin 06658 9187189 CWE
Beigeordneter Schleicher Jürgen 06658 1878 CWE
  • Der Vorsitz des Gemeindevorstandes hat der Bürgermeister inne.
  • Schriftführer: Stephan Unger

Mitglieder der Ortsbeiräte (Wahlperiode 2021 - 2026)

Ortsbeirat von Poppenhausen

Bezeichnung Name Vorname Telefon Fraktion
Ortsvorsteher Detig Peter 06658 918998 CDU
Stellvertreter Reininger Klaus 06658 1616 CDU
Schriftführer Kümmel Elias 06658 9187134 CDU

Ortsbeirat von Abtsroda

Bezeichnung Name Vorname Telefon Fraktion
Ortsvorsteher Heller Andreas 06658 918461 CDU
Stellvertreter Hahner Sebastian 06658 560 FW
Schriftführerin Gensler Madeleine 06658 9178847 CDU

Ortsbeirat von Gackenhof

Bezeichnung Name Vorname Telefon Fraktion
Ortsvorsteher Mathes Tobias 06658 751 FW
Stellvertreter Diegelmann Michael 06658 918485 FW
Schriftführer Schwab Konrad 06658 772 FW

Ortsbeirat von Rodholz

Bezeichnung Name Vorname Telefon Fraktion
Ortsvorsteher Weber Stefan 06658 1867 CDU
Stellvertreterin Mehler Ingeborg 06658 1248 CDU
Schriftführer Mihm Markus 06658 343 CDU

Ortsbeirat von Steinwand

Bezeichnung Name Vorname Telefon Fraktion
Ortsvorsteher Fladung Gerhard 06658 460 CDU
Stellvertreter Flügel Benedikt 06658 1344 CDU
Schriftführer Wehner Thomas 0172 7863874 CWE

weitere Funktionsträger in der Gemeinde Poppenhausen (Wasserkuppe)

Bezeichnung Name Vorname Telefon
Schiedsfrau Ruppert Ursula 06658 763
stellvertretende Schiedsfrau Blaschke Ursula 06658 9186760
Ortsgericht Becker Karlheinz 06658 918940
Stellvertreter Ortsgericht Schleicher Thomas 06658 1736